Поручительство частного лица

Моя дочь будучи руководителем лизинговой компании поручилась перед честным лицом заемщиком , который предоставил кредит клиентам этой лизинговой компании для оплаты первоначального взноса за оборудование которое в последствии предоставила лизинговая компания .Клиенты с частным лицом по договору который они между собой подписали не расплатились , более того самостоятельно договорились с кредитором и заключили дополнительное соглашение которое предусматривает проценты по кредиту ,хотя в первоначальном договоре о процентах нет ни слова . Дочь об этом не знала и согласия на заключение дополнительного соглащения на давала и ничего не подписывала .Но при рассмотрении в арбитражном суде , суд все равно оставил ответственность за поручителем и по процентам.Что в данном случае делать.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вашей дочери необходимо обжаловать решение суда в течение 1 месяца с даты его получения. В жалобе нужно сослаться на ст. .

Статья 367. Прекращение поручительства

ГАРАНТ:

1. Поручительство прекращается также в случае изменения
обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные
неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. Ваша дочка может просить об отмене решения суда на основании ст. 270 Арбитражно-процессуального кодекса РФ: нарушение норм материального права.

Согласно ст. 367 ГК РФ Ваша дочка не только проценты. но и долг отдавать не должна.

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

вот то то и оно что через месяц. Мы обращались , но районный суд рассудил по своему и оставил без изменений. И получилось без вины виновата.а теперь прошло два года судебные исполнители подали на часть зарплаты и это при наличии двоих детей.Когда руководители из Москвы лизинговой компании заставляли своих подчиненных ускорять процессы, то вряд ли нормальная грамотная девушка делала все что можно , а теперь вот получилось на всю жизнь или физическое банкротство.Как быть можно ли возобновить процедуры.

Валерий, я так понимаю, что Ваша дочка решение суда в месячный срок не обжаловала (аппеляция-жалоба на решение, не вступившее в законную силу). Это значит, что она не имеет права обжаловать это решение в суде кассационной инстанции. Об этом прямо указано в ст. 273 АПК РФ. Поэтому сделать, к ОГРОМНОМУ сожалению, Ничего уже нельзя… Единственное, что можно контролировать процесс взыскания. Также Ваша дочка имеет право взыскать с должника. за которого она поручалась сумму, которую с нее уже взыскали приставы. надеюсь, что Вы нашли что-нибудь полезное в моем ответе. Если будут возникать вопросы, пишите. Постараюсь Помочь.