Другу в отличии от меня не присылают повестки и т. Д

Здравствуйте, зовут меня Дмитрий

вопрос таков,

моему однокурснику 19 лет, скоро 20

мне раз в год или 2 приходят повестки различные

то мед осмотр, то еще что то донести, а другу вообще ничего не присылают, как такое может быть?

читал что все должны быть на учете и грозит это штрафом если не был, что будет когда явиться! и т.д

почему его не трогают?)

, Дмитрий, Обухов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могу сказать, что ему просто повезло, являться по своей инициативе в военкомат он не обязан без повестки с военкомата, всю ответственность в дальнейшем будет нести не он, а призывная комиссия

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с Андреем Геннадьевичем, в том. что без повестки Ваш друг не обязан являться в военкомат. Об этом говорит ст. 20.1 Административного кодекса РФ: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете,
по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат
для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения
изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального
образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
Федерацию, а равнонесообщение в установленный срок в военный
комиссариат
или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении
семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

НО!!! Если Ваш друг переехал с другого места жительства и несообщил об этом в военкомат, его ждет штраф от 100 до 500 руб.

Повестки могут не присылать по двум причинам:

-либо Ваш друг переехал и несообщил об этом в военкомат

-либо  халатность должностного лица. ответственное за воинский учет