Снятие генерального директора

Наша компания (ЗАО РОмашка) является мажоритарным акционером другого ЗАО. Генеральный директор этого ЗАО при проведении последней сделки явно выказывает намерение злоупотребить нашим доверием и воспользоваться полученными средствами не по назначению. Сейчас ситуация такая: учр. документы директор не отдает, на связь не выходит. Собирать внеочеред. собрание акционеров ооочень долго по ФЗ, а заседание Совета директоров ЗАО (который по Уставу избирает и снимает ГД) созвать также затруднительно, т.к. вся инф-ия об этом находится опять же у директора ЗАО и узнать был ли обновлен СД возможным не представляется. Как можно еще снять ГД в кратч. сроки? Спасибо

, Мария, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Ваша компания — мажоритарный акционер, и вы вправе у вашей дочерней компании запросить любую информацию, в том числе и по составу СД. Переизбрать Гендира вы можете только в рамках действующей редакции Устава и/или внутреннего положения о ГД или СД. Иных вариантов отстранения Генерального нет. Но созвать СД действительно получится быстрее, чем созвать и провести ВОСА. Тем более, что по компетенции смена ГД является прерогативой Совета директоров.