Неустойка за не качественную отделку квартиры

Добрый день!

Вопрос в какой момент нужно обращаться в суд против застройщика.?

6 августа застройщик пригласил на приемку квартиры и подписания предварительного акта приёма передачи.пришли написали 2 листа замечаний ушли .сказали приходите 25 августа.

25 августа пришли замечания не устранены..написали на имя генерального директора письмо с замечаниям ..в письме попросили уведомить письменно что все устранено.

Далее застройщик пригласил на осмотр квартиры при этом письменно написал что все замечания устранены ..

10 ноября пришли на повторный осмотр квартиры с независимой экспертизой , они нам указали замечания и составили смету....

Как действовать дальше ?

По договору у них есть срок до 01.01.2015 передать квартиру мне ...но при этом они меня уже 3 раза вызывали на осмотр и все 3 раза были одни и теже отклонения..они не выполняют свои обязательства..хочу взять неустойку..правомерно ли требовать её сейчас?

, денис, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерно ли требовать её сейчас?

денис

Нет, только после просрочки исполнения обязательства, т.е. после 01.01.2015г.

Успехов.

денис
Клиент, г. Новосибирск

В договоре написано пункт 2.1.1 застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию II квартал 2014 года (крайний срок 30.06.2014) ,

по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014), как бы на лицо просрочка сроков ввода на 4 месяца.

В договоре есть еще один пункт 2.1.3 : В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи. Тут я считаю что по договору заявлен срок II квартал 2014 года прибавляю 6 месяцев ...и получается что они мне могут передавать до 31.12.2014

так же в договоре есть пункт что 2.4.4 по своему выбору дольщик вправе потребовать от застройщика 1)устранения в разумный срок 2) уменьшения цены договора 3)возмещения своих расходов на устранения недостатков

СОГЛАСНО ЭТОМУ ПУНКТУ.Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ "Возмещения своих расходов"

По факту получается на 6 августа я получил приглашения на подписания предварительного акта приема передачи , после завершения строительных работ на объекте, Проведя осмотр квартиры нашлось большое количество замечаний, лист с замечаниями был передан представителю застройщика чтобы они устранили их в разумные сроки.Далее последовала приглашения на 25 августа, застройщик сказал что все устранили..Придя на осмотр 25 августа, не одно из замечаний не было устранено, был составлен АКТ НЕСООСТВЕТСВИЯ ПРИНИМАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ который был направлен через приемную на имя генерального директора компании, опять с просьбой устранить в разумные сроки и сообщить в письменной форме...20 октября 2014 застройщик ответил что все замечания от 25 августа 2014 устранены в полном объеме, просим назначить дату осмотра помещения.

Мы направили застройщику официальный ответ что готовы принять помещения после устранения замечаний 10 ноября совместно с представителями независимой судебной экспертизой, для оценки ущерба..

При осмотре квартиры не одно из замечаний которые были указаны в Акте несоответсвия от 25.08.14 не было устранено...после представителями строительной экспертизы было составлено техническое заключение с фотографиями и ссылками на СНИП которые нарушены , и составлен сметный расчет на устранения замечаний.

11 ноября застройщика уведомили что хотим возмещения на устранения недостатков согласно пункту 2.4.4.

Так же 11 ноября застройщик прислал приглашения для принятия квартиру по акту приема- передачи

20 ноября застройщику передана претензия на возмещение средств на устранения недостатков, и техническое заключение и сметный расчет на их устранения сумма 132000,

Так же просим решить все в до судебном порядке, иначе затребуем возмещения расходов на устранения, за срыв передачи квартиры, расходы на экспертизу, расходы на юристов в судебном порядке

=================================================================================

Как вы считаете правомерно ли в таком случаи обращаться в суд? застройщик сам меня 3 раза официально пригласил для подписания акта приема передачи..при этом не одно из моих замечаний не было устранено! ИЛИ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ П.2.1.3 ЗАСТРОЙЩИК ВПРАВЕ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ НЕДОДЕЛКИ ВПЛОТЬ ДО 01.01.2015 ,т.е в течении 6 месяцев, и мне придется ждать 01.01.2015 и после этого подавать в суд.

2.1.3: В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи.

денис

по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014)

денис

Значит 31.11.2014 + 6мес. = 31.05.2015г.

По этому пункту просрочки нет.

В договоре написано пункт 2.1.1 застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию II квартал 2014 года (крайний срок 30.06.2014), по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014), как бы на лицо просрочка сроков ввода на 4 месяца.

денис

просрочка срока ввода на лицо, согласен.

2.4.4 по своему выбору дольщик вправе потребовать от застройщика 1)устранения в разумный срок 2) уменьшения цены договора 3)возмещения своих расходов на устранения недостатков СОГЛАСНО ЭТОМУ ПУНКТУ.Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ «Возмещения своих расходов»

денис

Можете выбрать, Ваше право.

Как вы считаете правомерно ли в таком случаи обращаться в суд?

денис

Сложно говорить не видя всех документов.

мне придется ждать 01.01.2015 и после этого подавать в суд.

денис

См. п. 1 «Значит 31.11.2014 + 6мес. = 31.05.2015г.»

Думаю после 31.05.2015г.

Успехов.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Неустойка с застройщика берется только в случаях просрочки передачи квартиры!

В остальных случаях они обычно себя страхуют. Все недостатки устраняются в разумный срок, но четкого времени этого срока нет, обычно это срок выполнения этих работ(замена окон, заливки полов и т.д.) Сначала прочитайте внимательно свой договор ДДУ, поймите что Вам можно делать, а чего нельзя… Сдадут снова квартиру с недостатками, пишите претензию, если долго устранять не будут, подавайте в суд.Можно попробовать самим устранить, но в судебном порядке не забудьте с них все работы взыскать — чеки и другие квитанции сохраните… Но сначала прочитайте договор, а потом действуйте!

денис
Клиент, г. Новосибирск

В договоре написано пункт 2.1.1 застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию II квартал 2014 года (крайний срок 30.06.2014) ,

по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014), как бы на лицо просрочка сроков ввода на 4 месяца.

В договоре есть еще один пункт 2.1.3 : В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи. Тут я считаю что по договору заявлен срок II квартал 2014 года прибавляю 6 месяцев ...и получается что они мне могут передавать до 31.12.2014

так же в договоре есть пункт что 2.4.4 по своему выбору дольщик вправе потребовать от застройщика 1)устранения в разумный срок 2) уменьшения цены договора 3)возмещения своих расходов на устранения недостатков

СОГЛАСНО ЭТОМУ ПУНКТУ.Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ "Возмещения своих расходов"

По факту получается на 6 августа я получил приглашения на подписания предварительного акта приема передачи , после завершения строительных работ на объекте, Проведя осмотр квартиры нашлось большое количество замечаний, лист с замечаниями был передан представителю застройщика чтобы они устранили их в разумные сроки.Далее последовала приглашения на 25 августа, застройщик сказал что все устранили..Придя на осмотр 25 августа, не одно из замечаний не было устранено, был составлен АКТ НЕСООСТВЕТСВИЯ ПРИНИМАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ который был направлен через приемную на имя генерального директора компании, опять с просьбой устранить в разумные сроки и сообщить в письменной форме...20 октября 2014 застройщик ответил что все замечания от 25 августа 2014 устранены в полном объеме, просим назначить дату осмотра помещения.

Мы направили застройщику официальный ответ что готовы принять помещения после устранения замечаний 10 ноября совместно с представителями независимой судебной экспертизой, для оценки ущерба..

При осмотре квартиры не одно из замечаний которые были указаны в Акте несоответсвия от 25.08.14 не было устранено...после представителями строительной экспертизы было составлено техническое заключение с фотографиями и ссылками на СНИП которые нарушены , и составлен сметный расчет на устранения замечаний.

11 ноября застройщика уведомили что хотим возмещения на устранения недостатков согласно пункту 2.4.4.

Так же 11 ноября застройщик прислал приглашения для принятия квартиру по акту приема- передачи

20 ноября застройщику передана претензия на возмещение средств на устранения недостатков, и техническое заключение и сметный расчет на их устранения сумма 132000,

Так же просим решить все в до судебном порядке, иначе затребуем возмещения расходов на устранения, за срыв передачи квартиры, расходы на экспертизу, расходы на юристов в судебном порядке

=================================================================================

Как вы считаете правомерно ли в таком случаи обращаться в суд? застройщик сам меня 3 раза официально пригласил для подписания акта приема передачи..при этом не одно из моих замечаний не было устранено! ИЛИ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ П.2.1.3 ЗАСТРОЙЩИК ВПРАВЕ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ НЕДОДЕЛКИ ВПЛОТЬ ДО 01.01.2015 ,т.е в течении 6 месяцев, и мне придется ждать 01.01.2015 и после этого подавать в суд.