Банкротство ИП

Здравствуйте! У меня образовалась очень неблагоприятная ситуация с бизнесом, резко снизились продажи, стараюсь, как могу, минимизировать свои расходы, но со своими кредитными обязательствами справиться не удается. Могу ли я объявить себя банкротом? Как это сделать?

, Табидзе Ирина Валентиновна, г. Тутаев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Валентиновна!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, Правила, предусмотренные Главой X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя. Так, согласно ст. 203 Закона:

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Обращайтесь в Арбитражный суд с заявлением.

С Уважением, Надежда.
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае, Вы можете подать в Арбитражный Суд заявлением о начале процедуры банкротства.

Процедура непростая. Поэтому рекомендую ознакомиться с процедурой банкротства:

госбанкротство.рф/biblioteka/bankrotstvo-ip/

С уважением,

Лебедев Игорь