Нужна консультация

День добрый!

Когда то был колхоз, под строительство гаражей он выделил желающим участок земли. Люди построили гаражи. Выбрали председателя и зарегистрировали ГСК. Колхоз распался. Земля передана на баланс администрации города. Город до сих пор участок на баланс не поставил. Строения не узаконены. На руках никаких документов нет.

Стоит ли покупать данный гараж?

Какая процедура узаконивания построенного строения и что для этого необходимо.

С уважением,

Александр

8(918)-431-35-52

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо смотреть какие документы есть на руках у собственника гаража. Есть ли у него решение правления или общего собрания колхоза о предоставлении земельного участка для строительства гаража. Если такой документ есть, то собственник гаража может попробовать зарегистрировать свое право собственности на земельный участок и на сам гараж, предварительно оформив гараж в БТИ и поставив на кадастровый учет земельный участок.

В любом случае покупать такой гараж до государственной регистрации права собственности продавцом не стоит. У продавца есть большие шансы узаконить свое право, в том числе, через суд. У Вас же таких возможностей практически не будет.

Кроме того, любые сделки с недвижимым имуществом подлежат гос. регистрации. В данном случае без регистрации права продавца Вы это не сможете сделать.