Алименты высчитываются только с зарплаты?

здравствуйте алименты высчитываются только с зарплаты?у меня будет новогодняя премия с нее высчитают или только с зарплаты заранее спасибо за ответ

, Максим Дмитриевич, с. Чесма
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с новогодней премии так же будут взысканы алименты. Но если премия неофициальная (в конверте) то разумеется ничего высчитано не будет. Перечень доходов с которых взыскиваются алименты установлен соответствующим постановлением правительства,

Удержание
алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех
видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и
дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за
работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях
или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим Дмитриевич!

Алименты удерживаются со всех видов официальных доходов, в том числе, премий.

Полный перечень доходов можно посмотреть в постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

...

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Полный текст тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061;dst=0;ts=77579CD03808DD37F60B8CB613E046FE;rnd=0.1660046793986112