Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте! У меня в ноябре 2013 года, точная дата не установлена, погиб родной брат, которому бабушка завещала денежные средства, находящиеся на счете в банке. Сам брат пропустил срок вступления в наследство и восстановил его через суд, место открытия наследства бабушки - приморский край, место открытия наследства брата мне неизвестно, но проживал он в г.Красноярске, деньги не были им получены. На шестой месяц после смерти брата я обратилась к нотариусу, она сказала, что мне нужно установить место открытия наследства через суд, и только после шести месяцев, когда никто больше из возможных наследников (мама, ее местонахождение неизвестно, насколько я знаю у брата не было браков и детей) не обратится, я смогу в течение трех месяцев подать заявление на вступление в наследство. Я не сделала этого, но обратилась еще через три месяца к другому нотариусу (как и положено по фамилии умершего), она сказала, что увы я пропустила срок вступления в наследство и мне нужно обратиться в суд, чтобы восстановить срок вступления в наследство и установить место открытия наследства... Никакой бумаги об отказе в принятии заявления или наследства нотариус не дала, консультация была бесплатной и я не знаю зафиксирован ли факт того, что я вообще приходила (да и вообще имеет ли это значение). Мне нужен образец правильного заполнения заявления о вступлении в наследство, который я отправлю нотариусу, чтобы затем обращаться в суд, сама я проживаю в г.Железногорске Красноярского края. Какие копии документов к письму я должна вложить нотариусу? И что делать дальше, после того, как я получу письмо-отказ от нотариуса. Спасибо.

, Ольга, г. Железногорск
Алла Гречишкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смысла в отправке заявления нет, только ради того факта, что Вы вообще обращались, но уже поздно. Это нужно было сделать раньше, до истечения 6 месяцев. Пишется оно в произвольной форме, главное чтобы было указано, что Вы наследство принимаете. И отправляется через почту.

Сейчас Вам нужно взять следующие документы: свидетельство о смерти брата, свидетельства о рождении Ваше и брата, если Вы меняли фамилию то свидетельство о заключении брака или справку из ЗАГСа о подтверждении добрачной фамилии, и обратиться к нотариусу. На основании этих документов нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. На основании этого постановления, Вы должны в 10 дневный срок в суд с исковым заявлением об установлении последнего места жительства умершего и восстановления срока для вступления в наследство.