Претензия об оплате задолженности

Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, за какой минимальный промежуток времени, службы водоканала и ему подобные вправе требовать погашения задолженности за услуги и по истечении какого времени эти данные могут быть отправлены в судебные инстанции? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Рязань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года, то есть если вы не платили пять лет то из пяти они смогут взыскать только за три.

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Рязань

Спасибо! Но меня интересует минимальный срок претензии о неуплате (долг выставлен за месяц неуплаты) с уведомлением оплатить в 10ти дневный срок иначе грозят передать дела в судебные инстанции.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 1 ст.155 ЖК РФ коммунальные платежи должны быть оплачены до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым. Уже с 11 числа вам могут быть предъявлены претензии, минимальных сроков законом не предусмотрены.

При этом Вам так же могут начисляться пени в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Согласно п.14 ст.156 Жилищного кодекса РФ, необходимо уплатить пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая действует на момент оплаты, а в случае неполной оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты — взимается по день фактической выплаты включительно. При этом увеличение установленного размера пени не допускается.

Удачи Вам!