Потеря паспорта для получения визы

Оформила загранпаспорт, отдала документы на получение визы (консульство Финляндия). Получила уведомление, что виза готова. И тут потеряла российский паспорт! Как быть? Дадут ли мне визу на руки по каким-то копиям российского паспорта?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам для начала следует заявить о потере в полицию и оформить временное удостоверение личности.

так или иначе виза оформляется по загран. паспорту и приходить нужно с ним, но Российское удостоверение всеравно получите пока готовится паспорт

С уважением Александр

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Вам нужно уведомить УФМС РФ и полицию об утере и получить на руки справку об этом. Кроме того, нужно получить временное удостоверение личности, а вот вопрос выдачи визы по копиям — на усмотрение консульства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. При предоставлении справки, из уполномоченных органов. На будущее, при потере паспорта РФ, пишут еще заявление в Полицию, для того, что бы больше было доказательств о том, что ваш паспорт утерян и правоохранительные органы не последние, к то уведомлен об этом. Для визового центра при такой ситуации, пишется еще специальное заявление. Которое прикладывается в дело, для того, что бы действия сотрудника были правомерными — отдать загранпаспорта установленному лицу.