Не выплачивают расчет с предприятия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я уволилась, а мне не дают расчет с предприятия уже две недели, как быть? и куда пойти?

, Ксения Гриценко, г. Новосибирск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратиться в Трудовую инспекцию, а лучше в суд(районный) в течение 3-х месяцев с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.Добавлю, что когда вас уволили(дата приказа об увольнении, запись в трудовой) и вот 2 недели, которые вам задерживают выплату зп, и другие выплаты начинает течь неустойка за каждый день просрочки работодателем выплаты причитающихся вам сумм +вы имеете право на компенсацию морального вреда(устанавливается судом).

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель грубо нарушает Ваши права. Его действия следует обжаловать в государственную трудовую инспекцию либо в районный суд (при этом Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины — ст. 393 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

ст. 140, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)
Что касается выплаты процентов за просрочку:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)
В соответствии со статьей 237 ТК РФ Вы имеете также право на возмещение морального вреда.