Как оформить развод

как оформить расторжение брака в г.Белгороде дети совершеннолетние я сама проживаю в красноярске он в белгороде? Какие докуметы нужны? И в какой суд идти?

, Марина, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В вашем случае можно расторгнуть брак по согласию сторон в ЗАГСе, если же согласия сторон достичь не получается то необходимо обратиться в мировой суд. Если инициатором расторжения брака являетесь Вы то иск придется подать по месту жительства супруга, это можно сделать как лично так и направить весь пакет документов по почте.

Перечень документов примерно следующий

1. Иск и его копия для ответчика

2. оригинал свидетельство о заключении брака

3. оригинал квитанции об уплате госпошлины за расторжение брака 400 рублей

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Марина!

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по месту жительства супруга.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.