Судебное заседание

Ходатайство о вызове свидетелей необходимо подавать перед началом суда? Если свидетели ждут за дверью. Или целесообразно подать ходатайство в канцелярию заранее? Чтвою свидетелей вызвали на суд.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Анна!

Возможно подать ходатайство через приемную или перед началом судебного заседания. Все зависит от каждого конкретного дела, иногда целесообразно ходатайствовать перед началом заседания, чтоб противная сторона не имела возможности привести к этим показаниям контраргументы. Так же лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно и так и так. Если свидетели пришли, суд должен позволить им дать показания.

Успехов.