Квартира от родителей продажа

Нас трое детей. После родителей осталась квартира. Оформили по 1/3 право собственности. Квартиру продали за 2 100 000 р. Должны ли мы платить налог 13%, если получили по 700 000 р. Владели менее 3 лет.

, Владимир Максимович, г. Омск
Анастасия Пиканова
Юрист

Пропорционально долям вправе собственности Вы не должны платить 13%.

Владимир Максимович
Клиент, г. Омск

А как же с постановлением Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П

" По смыслу приведенной правовой позиции, имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена." Вот навлоговая и считает 2 100 000- 1 000 000 * 13% = 143 000,с каждого 48 000 р

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

не не должны, расчет идет по каждому из вас

Владимир Максимович
Клиент, г. Омск

А как же с постановлением Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П

" По смыслу приведенной правовой позиции, имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена."

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Доход менее 1 миллиона, налог не платится.

Владимир Максимович
Клиент, г. Омск

А как же с постановлением Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П

" По смыслу приведенной правовой позиции, имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена."