Возмещение судебных расходов

На нас соседи подали в суд, судебный процесс длился больше года, мы ходатайствовали по поводу проведения строительно-технической экспертизы, экспертизу провели, но мы за нее не заплатили. Сейчас через суд будут взыскать расходы по экспертизе, на кого лягут расходы? на нас ответчиков или на истца? В иске отказано полностью.

Уточнение от клиента

А какими статьями регулируется?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если решение вынесено в вашу пользу, то будут платить истцы. Вы также вправе заявить о взыскании с истцов судебных расходов понесенных вами.

желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если в иске  отказано, расходы по её проведению судья возложит на Истца. Если указанный вопрос не решен в решении он будет решаться на основании заявления экспертной организации.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Тут кто проиграл тот и платит, если иск не удовлетворят — платит истец. Если удовлетворят — ответчик. Рас в иске отказали, то платит истец.