Продать до купленный по МК

Добрый вечер.

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

В июле 2012 года мы купили дом площадью 76,3 кв. м. на материнский капитал и не прописались, проживаем в квартире 70 кв.м. и прописаны все, что мне делать. Смогу ли я продать дом и что мне для этого нужно. надо прописываться в доме или нет. не возникнут ли у меня проблемы с законом. Помогите пожалуйста

, Людмила, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В июле 2012 года мы купили дом площадью 76,3 кв. м. на материнский капитал и не прописались, проживаем в квартире 70 кв.м. и прописаны все, что мне делать. Смогу ли я продать дом и что мне для этого нужно. надо прописываться в доме или нет. не возникнут ли у меня проблемы с законом.

Людмила

Добрый вечер!

Важное условие использование материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, это чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — жены, мужа и всех детей, прописываться в данном жилье не обязательно. При продажи дома собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другом доме  (квартире)  (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района.