Алименты и отцовство

Ребёнок записан на мужа.он не его биологический отец,знал об этом изначально!! Сейчас он говорит что передумал по поводу ребёнка и не хочет платить мне алименты! Сказал в суде будит требовать экспертизы! Как мне быть в данной ситуации??

Уточнение от клиента

Да.должен быть суд!

, Аня, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы обращались в суд с иском о взыскании с мужа алиментов?

В таком случае в суде ваш супруг заявит, что не является биологическим отцом. если это будет установлено, то платить алименты он не должен будет, то есть суд не примет такое решение.

Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Отказаться от ребенка Ваш муж не может,

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению если экспертиза установит, что он не отец ребенка, каких-либо оснований для взыскания алиментов не будет, доказать что он изначально знал что не отец будет сложно. Вам нужно установить реального отца ребенка, подать заявление об установлении отцовства, и взыскивать уже с него алименты.