Могу ли я претендовать на наследство?

я воспитывалась в школе интернате но мой отец не был лишен родительских прав. он умер но в каком году я не знаю имею ли я право на его квартиру

, тамара, г. Уржум
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да имеете в случае наследования по закону(по закону-Вы наследник первой очереди)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст.71 С РФ 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками,в том числе право на получение наследства.5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

то есть, вы можете наследовать после вашего отца.
желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если отцовство было установлено, то имеете, но нужно знать что он умер, и в каком году. Вам нужно получить копию свидетельства о смерти и восстанавливать срок для принятия наследства.