Чинение припятствий пользования дворовой территорией

Я . собственник н/ж помещения и одновременно владелец ООО , которое в этом помещении работает уже 6 лет.Помещение имеет единственный выход во двор дома 99 по Лиговскому проспекту СПБ ( мой адрес 97). Дворовая территория используется несколькими домами - 99,101,103,105 по Лиговскому и 44-46по Разъезжей. С 15 октября жильцами 99 дома были установлены ворота и надолбы бетонные на междворовых проездах . Одним словом подъехать можно только через ворота 99 дома и ни как иначе.В течении месяца пытаюсь урегулировать данный вопрос , но тщетно . УК оставила мое заявление без ответа , участковый в адрес не вышел , управдом и нач. участка проигнорировали. Земельный комитет прислал письмо по электронке , что земельный участок дома 99 не сформирован. На сегодняшний день ситуация тупиковая. Приходится все таскать в руках - воду в 19-ти литровых бутылях . офисную бумагу , коврики , технику .Помещение находится в глубине огромного двора) Не хочется применять метод войны. Какие у нас есть права . Инициаторы закрытия советуют купить вертолет и аргументируют это тем , что я здесь не живу , а работаю , а следовательно не имею права заезжать во двор . а уж тем более парковаться в нем

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите требование об устранении чинения препятствий пользования проезда, и подавайте иск в суд.

Рекомендую обратиться также в прокуратуру, для проведения проверки  законности установления ворот и столбов.

Также если все же участок оформлен, попробуйте установить в судебном порядке сервитут.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет , участок точно не оформлен ( не под домом , ни уж тем более двор

Тогда нужно писать претензию УК. и обращаться в прокуратуру.

Затем уже обращаться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования участком.