Как решить спор между наследниками?

Добрый день! Помогите решить спор между наследниками:4 месяца назад умер сын моего мужа ( 1989г. рождения) Мой муж разведен с его матерью с 1993г, воспитывал сына без ее участия Родительских прав она не лишена.В 2012 г отец оформил на сына дарственную на коммунальную квартиру . Мать появилась только на похоронах сына. Сейчас претендует на половину наследства. Какие наши действия?

, Светлана, с. Коса
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению мама вправе участвовать в наследстве, так как она не лишена прав.

Достаточно ли будет показаний свидетелей-соседей, друзей-одноклассников и
его девушки (около 10 лет были вместе) или суд это во внимание не
берет?

будет очень сложно это доказать только на основании свидетельских показаний.

Есть ли какие то документы. (например отказ матери от алиментов (письменный)?

Светлана
Клиент, с. Коса

Отказ матери от алиментов есть.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, если она не была лишена родительских прав, а значит является наследником первой очереди наравне с отцом. Однако можно попытаться признать её недостойным наследником по тем основаниям, что отец

воспитывал сына без ее участия

(конечно, если это действительно так). Согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования
по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в
силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением, Ирина!

Светлана
Клиент, с. Коса

С 1 класса (1996г.) ребенок постоянно проживал в квартире отца и его родителей ( дедушки и бабушки) Есть справка о том ,что мать отказалась от алиментов, т.к ребенок ею не воспитывался, но прописан был с рождения в квартире другой бабушки (материной)Достаточно ли будет показаний свидетелей-соседей, друзей-одноклассников и его девушки (около 10 лет были вместе) или суд это во внимание не берет?