Оспаривание усыновления

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: в 17 лет я родила сына,официально с отцом ребенка зарегистрированы не были, есть свидетельство об установлении отцовства, вопрос-можно ли оспорить усыновление, если на тот момент мне не было 18 лет, и вопрос был решен без участия и согласия,как я понимаю, моего опекуна-т.е.родителя? Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Да, можно, путём подачи искового заявления об оспаривании отцовства с проведением ДНК-экспертизы.

Анна
Клиент, г. Москва

прошу прощения, может я не всю инф написала-сын мой и его, суть в том что сыну уже 12 лет,отец не участвует в его воспитании с самого рождения, давно хочу заняться лишением его прав, может как раз усыновление в момент моего несовершеннолетия и есть как один из способов.

Спасибо.

Я Вам дам другой совет: подайте на алименты и потом на лишение родправ...

СК РФ Статья 69. Лишение родительских
прав

Родители (один из них) могут быть
лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения
обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных
причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной
медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими
родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в
том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются
на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление
против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.