Отработка или штраф

Я работаю официально , задержался на два часа на работу , предупредил об этом, не хочу отрабатывать часы , пусть лучше вычтут из зарплаты . Попросил так сказали что нельзя только отрабатывать . Могу ли я потребовать траф за те часы которые отсутствовал и есть у меня право выбора штраф или отработка ?

, Станислав Рябцев, г. Тверь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Нет такого понятия как штраф и отработка в трудовом кодексе. Единственное, что может сделать с вами работодатель — это объявить выговор с удержанием премии, и всё.

С уважением А.Э.С.

Станислав Рябцев
Клиент, г. Тверь

То есть я имею право сказать им пусть вычтут из зп и не отрабатывать эти два часа ???

Станислав

Абсолютно точно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Станислав! Законом не предусмотрены такие виды дисциплинарного взыскания, поэтому по идее ни штраф, ни требование отработать часы незаконны. Но вы к сожалению вы в слабой позиции — так как опоздание на работу все же может быть наказано, например выговором, а при неоднократности это повод для расторжение труд. договора по инициативе работодателя.

Удачи вам!

Станислав Рябцев
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

В трудовом кодексе не предусмотрено право удерживать из заработной платы деньги за опоздание если у вас оклад, а не почасовая ставка, без решения государственной инспекции труда.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

За опоздание Вас могут привлечь к дисциплинарному взысканию

Статья 192. Дисциплинарные взыскания[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Но заставить отработать так же не имеют право.

Т.е. по сути вам должны дать минимум замечание. Если же данные опоздания будут повторяться, то вас могут и уволить.

Если же у Вас почасовая ставка, тогда вас так же могут наказать, при этом вам уплатят меньше.

Удачи Вам!