Размещение личной информации в интеренете

Девушка cдела из моей фотографии клип и разместила в интернете и я хочу подать на неё в суд , какая статья уголовного или гражданского кодекса ей грозит.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Она нарушила ст. 152.1 ГК РФ. Вы можете требовать взыскания морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, а также удаления изображения из сети.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

сюда можно привести ссылку чтоб понятней было

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Пожалуйста. Ссылка внизу текста.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2287
© КонсультантПлюс, 1992-2014та

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу подать иск по месту регистрации у себя , а гражданка такое опубликовавшая проживает в питере и могу ли я в иске сослаться на 282 статью УК РФ , мне нужно составить иск