Как взыскать алименты

С парнем жили не расписаны родились двойняшки позже разошлись дети живут со мной помогать не хочет ! Хочу подать иск на алименты но он не где не работает с кого взыскать алименты или как заставить его платить

, Ольга Журова, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Для начала Вам нужно установить факт отцовства, потом уже алименты…

А если он не работает, то и платить не будет, ибо просто нечем… но в любом случае лучше иметь на руках решение суда.

Мне понравилась фраза «с кого взыскать алименты»… это Вы себе такой вопрос задайте… Вы же не думаете, что с первого встречного взыскиваются?

Он записан в отцах, так сказать?

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Ольга!

Если ваши дети признаны отцом (усыновлены) в установленном порядке (вы ведь не расписаны, поэтому надо было усыновлять) тогда подавайте на алименты.

Если он не является по закону отцом, то для начала необходимо установить отцовство, а уже потом думать куда на алименты подавать. Ведь никто не назначит платить алименты любому указанному вами человеку.

Анна Зобнина
Юрист

     Если он записан в свидетельствах о рождении детей, то пишите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту Вашего жительства. Если же он не вписан в свидетельства, то нужно обращаться с иском в суд об установлении отцовства, в этом же заявлении заявить требования о взыскании алиментов