Не сокращают а хотят уволить по соглашению сторон

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:

Работаю на заводе. В данный момент нашу службу КИП и А, переводят на аутсорсинг (приказ уже есть), всем сотрудникам будут выданы уведомления о сокращении и потом кто желает, тот переходит в эту компанию.Но так как аутсорсинговая компания берет себе в штат только часть сотрудников, остальным, то есть мне и еще 2 чел. предлагают уволиться по соглашению сторон с 2 окладами (в устной форме).

Сокращать как всех не хотят.

Как мне поступить? За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Курск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Не соглашайтесь (тем более на предложение в устной форме), а когда «уволят по соглашению» можете подать в суд и восстановиться, + компенсация...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе если будет соглашение письменное, то уволится можно, если нет, то ждите сокращения.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Чтобы у Вас были гарантии этой двойной выплаты, просите, чтобы соглашение было составлено в письменной форме, и там была прописана выплата 2 обещанных окладов. Если Вы будете вставать на учет в Центр занятости, то при увольнении по сокращению штатов пособие будет выплачиваться дольше, чем при соглашении.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую Вам составить письменное оформленное соглашение о расторжение

Так как в законе нет какой-либо специальной процедуры увольнения по соглашению сторон, кроме общих правил. Поэтому данные положения должны быть прописаны в самом соглашении. Поэтому, в соглашении должны быть указаны:
— номер и дата трудового договора работника, который будет расторгаться;
— дата, с которой этот трудовой договор считается расторгнутым;
— прописать размер выплат о которых вы договорились.

На устные договоренности не соглашайтесь.

Удачи Вам!