Помогите мне

дело в том, что было заведено УД о воровстве(в стенах юридического института) сотового телефона. Позже стороны встретились вне официальной обстановке, переговорили, был оплочен материальный вред.Закроют ли это УД без уточнения личности воришки(учится на юриста и не хочет быть в базе данных по УД)? Могут ли отчислить изза этого в университете?

, Карина, г. Уфа
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Отчислить не отчислят (оснований для этого нет).

Закроют ли это УД без уточнения личности воришки(учится на юриста и не хочет быть в базе данных по УД)?

Карина

Если не заберут заявление — нет.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прекратить уголовное преследование по ст.158 УК РФ можно только путем примирения сторон, так как это дело публичного обвинения либо в связи с деятельным раскаянием. Перечисленные варианты касаются только ч.1 или 2 ст.158 УК РФ. Если УД уже возбуждено, то без уточнения личности дело не подлежит прекращению.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без установления виновного лица дело может быть прекращено только в случае отсутствия события, либо состава преступления. Если установлено, что была совершена кража без установления виновного дело не прекратят.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Мало информации, сообщите подробности в чате, попробую помочь.