Доля собственности при мене

Здравствуйте. Мы являемся долевыми собственниками трехкомнатной квартиры, которую я получила 36 лет назад. Приватизирована на 6 долей в 2008 году. Сейчас мы хотим поменять ее на 3 жилые комнаты в новостройке. Младшая дочь вышла замуж в 2010 году. Вопрос: будет ли ее муж являться собственником на ее комнату в случае мены?

Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

По общему правилу — нет, поскольку полученная по договору мены комната является личным имуществом дочери, приобретенным по безвозмездной сделке.

Если будет какая-то доплата по договору мены (то есть появится возмездность) и эта доплата в нем зафиксирована, кроме того, деньги вносились за счет совместных средств Вашей дочери и ее мужа — тогда муж будет иметь право на долю.

Кроме того, комната может быть признана общим имуществом супругов в случае, установленном Семейный кодексом РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).