Завышение цены на квартиру при ипотеке

здравствуйте. Помогите пожалуйста. Выставила Квартиру на продажу-самостоятельно без посредников. Звонит риэлтор, говорит что у нее есть покупатель с ипотекой, и просит прийти посмотреть. Приходят, вечером риэлтор звонит и говорит что мою квартиру проавансировали. Я прихожу с документами, меня просят подписать договор с агентством на 1 месяц. Я подписала. Вчера она звонит и говорит, что покупатель хочет завысить стоимость квартиры перед банком, и мне перечислят сумму, разницу с которой я должна буду отдать покупателю. Еще она сказала что будет сделка 2 договорами :один на миллион, и другая на оставшуюся часть. А я знаю что это незаконно, в случае аннулирования сделки- мне покупателю придется отдавать сумму которая указана в договоре, а не та , которую фактически я получу. Вопрос в следующем: мне не понравилось что агенство скрыла этот факт.; и я хотела бы отказаться и расторгнуть этот договор с агентством , ибо не создать себе неприятностей!!! Но в договоре с агентством написано, что я должна буду выплатить этому агенству неустойку за то, что расторгаю договор и по моей вине не состоится сделка!!! А эти покупатели уже 3 раз берут ипотеку,, то они не успевали присмотреть, то еще что то, и риэлтор говорит что это их последний шанс, потом уже им не одобрят. Скажите пжт имею ли я право расторгнуть договор с агентством без уплаты неустоек, и отказаться от сделки? Я не хочу учавствовать в этих нечистых схемах( заранее благодарна)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений! Вам необходимо письменно отказаться от услуг этого агентства. Соглашением о расторжении или письменной претензией, это зависит от готовности решать вопрос обеими сторонами. При необходимости, расторжения договора можно добиться в судебном порядке при наличии грубых нарушений в его условиях, которые мы с коллегами еще не видели все с Ваших слов. В любом случае, платить ничего ни риэлтеру, ни агентству не нужно до решения суда или до того, как компетентный юрист Вам не посоветует этого. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей