Вступление в наследство

У нас есть частный дом. Его собственники имеют: трое по 1/6 доли (племянники-дети ее сестры, она умерла) и одна 1/2 долю(тетя). У тети детей нет и она не замужем. Если она сейчас выйдет замуж, то после ее смерти ее доля достанется новому мужу или племянникам(остальным собственникам), при условии, что он там прописан не будет.

, Виктория, г. Энгельс
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

в случае если брак будет зарегистрирован, то наследниками первой очереди будет муж тёти и её дети.

Исключение может быть при наличии завещания, только так возможно определение права наследования.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, то наследство распределяется между наследниками второй очереди и так далее. Если ваша тетя выйдет замуж и не оставит завещания, то ее наследником будет ее муж. Наличие или отсутствие регистрации в данном случае юридического значения не имеет.

Удачи вам.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Виктория!

Если тетя выйдет замуж...

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.
Недвижимым имуществом являются те вещи, которые не могут быть перемещены без серьезного ущерба их назначению. Это объекты гражданских прав, которые прочно связаны с землей. К ним относятся дома, здания, сооружения, земельные участки,… подлежащие государственной регистрации (ст. 130 ГК РФ).
Движимым имуществом признаются вещи, которые могут свободно перемещаться. Это транспорт, деньги, ценные бумаги и др.
К совместно нажитому имуществу относятся:
— доходы от трудовой деятельности. При этом учитываются доходы, которые еще только начислены, но не получены (например, вследствие задержек заработной платы, которые нередко длятся по нескольку месяцев);
— доходы от предпринимательской деятельности;
— доходы, поступления, получаемые супругами в результате использования имущества, к которым, например, могут относиться: плоды, какая-либо продукция. Доходом, получаемым в результате использования имущества, являются денежные и иные поступления от вещи, которая участвовала в гражданском обороте.
— свадебные подарки, если они были подарены обоим супругам;
— вклады, даже если они открыты на имя одного супруга. Главное здесь, чтобы вклад внес человек, состоящий в браке, и чтобы вносимые им денежные средства были не его личными сбережениями, а были совместно нажитыми;
— паи (например, на землю);
— пенсии (по старости, трудовые и др.);
— пособия (по безработице, детские, по инвалидности и др.);
— а также иные денежные средства, не имеющие целевого назначения, которые могут быть в виде:
а) материальной помощи от третьих лиц;
б) выплат ущерба, причиненного жизни или здоровью супруга;
в) выплат за вред, причиненный имуществу, нажитому в браке (например, выплата страховой суммы при наступлении страхового случая);
— драгоценности и иные предметы роскоши;
Совместно нажитым имуществом может быть признано и личное имущество каждого из супругов, если его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга, которому оно не принадлежит (евроремонт жилого помещения, реконструкция, перепланировка, переоборудование и др.). Это положение закрепляет ст. 37 СК РФ.

… Правила данной статьи о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью в судебной практике применяются давно. Они устанавливают, что вещи длительного совместного пользования супругов (дома, дачи) из собственности одного супруга переходят в совместную собственность. Это положение может применяться также к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования. В таких случаях необходимо уточнить, с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд, исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась. Если только брачным договором не установлено иное…

Или по завещанию...

Здоровья Вам и всех благ!