Я получила в дар от родителей мужа 1/2 квартиры, должна ли я теперь оплачивать 13 % от стоимости моей части?

Я получила в дар от родителей мужа 1/2 квартиры , должна ли я теперь оплачивать 13 % от стоимости моей части ?

, Юлия, г. Краснодар
Мясоед Агрипинов
Нотариус, г. Краснодар

а ваша часть оформлена?? есть свидетельство??? если свидетельство имеется, то налоговая начнет присылать Вам квитанции на оплату.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Да все оформлено ! Прошло уже 1,5 года . Квитанций нет .

Придет квитанция с пеней

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, так как договор дарения заключен между близкими родственниками, Имущество  полученное от близких родственников в дар или по наследству налогами не облагается.

Квитанций нет .

Юлия

И скорее всего не будет.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Диана , невестка разве является близким родственником родителям мужа ???

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
Доходы, полученные гражданами от приятия в дар недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры. Если придёт квитанция, то Для подтверждения степени родства в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемые представляют копии документов, подтверждающих степень родства (напр. ксерокопии свидетельства о рождении).
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут однозначно сложно ответить, но думаю, что освобождаетесь по следующим основаниям.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Под категорию близких родственников Вы не подпадаете с родителями мужа, но при этом можно претендовать на освобождение от налогов в связи с тем, что Вы являетесь членами семьи. странно что Налоговая не выслала Вам никаких уведомлений о необходимости уплаты налога, но думаю рано или поздно она это сделает и придется им предоставить необходимый перечень доказательств подтверждающих Ваше право на освобождение от уплаты подоходного налога

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так как родители мужа не являются вашими близкими родственниками, то налог вы платить обязаны.

С уважением, Ирина!