"Перепоступоение" в ВУЗ

Здравствуйте!

Я сейчас студентка 1 курса, бюджет. очное отделение.

Такой вопрос: могу ли я до сессии забрать документы из ВУЗа по собственному желанию и поступить вновь на бюджет в другой ВУЗ на следующий год?

При этом, я получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я ее возобновить, в случае, если все же смогу "перепоступить" ?

, Ольга Андреевна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из вуза в вуз
При желании сменить вуз в родном городе или при переезде в другой город начинаются куда более серьезные проблемы. Фактически, поменять место учебы можно вплоть до последнего курса, но подвохов и нюансов в этом деле огромная куча.
На практике тебя никто никуда не переводит. Ты просто по собственному заявлению отчисляешься из одного университета и зачисляешься в другой, на основании уже второго заявления. Все самое интересное начинается в учебном отделе, когда начинают сверять предметы и разницу в часах в учебном отделе нового вуза. А точнее все дело в разных учебных планах одного и того же факультета в разных вузах. Вот эту самую разницу и придется доставать в оговоренные с деканатом сроки.
Максимальная разница в предметах, при которой возможен перевод без потери года или двух лет обучения составляет от 12 до 16. Сюда могут входить как предметы, которые в прежнем вузе просто не изучались, так и те, которые были пройдены не в том часовом объеме, который необходим.
По усмотрению учебной части – если разница велика — могут перевести с 3 курса вашего института на 2 курс нового места учебы, и даже с 4 всего лишь на 1…

Ольга Андреевна
Клиент, г. Москва

Я имела ввиду перепоступление в совершенно другой ВУЗ. На след.год, с новыми предметами ЕГЭ.