Кому перейдет дом после развода, если его подарили?

Добрый день.

После заключения брака мужу подарили дом (долевая собственность). Он там прописан. Я жена прописана по другому адресу. После развода или смерти (не дай Бог) кому достанется дом, если у мужа есть сын от первого брака? У нас общих детей нет.

, Мария, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае расторжения брака дом останется за мужем, так как является его личной собственностью

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае же смерти данный дом войдет в наследственную массу, и будет подлежать наследованию в установленном законом порядке

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Читала про статью 256. Что, если происходило улучшение строения, то его могут считать совместно нажитым. Дело в том, что подарили ветхое строение. В браке это строение было отремонтировано, возвели пристройку из двух этажей. Всё на совместные деньги. Как быть теперь?

Спасибо.

Читала про статью 256. Что, если происходило улучшение строения, то
его могут считать совместно нажитым. Дело в том, что подарили ветхое
строение. В браке это строение было отремонтировано, возвели пристройку
из двух этажей. Всё на совместные деньги. Как быть теперь?

Да, в данном случае есть возможность признать данный дом совместной собственностью, но это делается в судебном порядке на основании ст. 37 Семейного кодекса

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Шансы увеличатся если все эти изменения в строении будут узаконены, но помоему Вы как то рано обо всем этом задумываетесь

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Собственность мужа его и останется, т.к. не является совместно нажитым имуществом. Наследовать (после смерти) будут жена (имеющаяся на момент смерти) и дети. Т.е. Вы и сын от первого брака.

Что, если происходило улучшение строения, то его могут считать совместно нажитым

Мария

могут, если докажут

кроме того:

возвели пристройку из двух этажей.

Мария

Это где-то фигурирует в документах?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После развода его доля останется у него же, потому что получен по безвозмездной сделке. Если же не дай бог умрет, то доля будет поделена между Вами и сыном от 1 брака.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После развода

Мария

После развода имущество останется у вашего супруга, так как получено хоть и во время брака но по безвозмездной сделки, в дар.

После смерти

Мария

Имущество будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди, т.е.  между сыном от первого брака и вами, если на момент смерти брак не будет расторгнуть и если нет других наследников