Собственность с обременением

Я на днях приобретаю квартиру с целью предоставить её в бессрочное безвозмездное пользование отчиму и обязываюсь обеспечить ему материальную поддержку. В ДОГОВОРЕ о безвозмездном пользовании квартирой требуется указать документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру. Но у меня еще нет этих документов! При этом для подачи документов на регистрацию права собственности с обременением надо одновременно предоставить для регистрации этот ДОГОВОР, разъясняющий суть обременения. Можно ли регистрировать этот ДОГОВОР, оставив пустое место в пункте о документах на право собственности? или как поступить иначе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Я на днях приобретаю

Ирина

Хорошо вы покупаете квартиру за счет кредитных средств или в рассрочку, договор купли-продажи Вы регистрируете в Росреестре, будет висеть ипотека в силу закона.

В ДОГОВОРЕ о безвозмездном пользовании квартирой требуется указать документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру.

Ирина

Будет договор купли-продажи квартиры от энного числа.

Вот только один вопрос — где Вы хотите регистрировать договор безвозмездного пользования?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за внимание к моему вопросу. Покупаю квартиру без ипотеки, без рассрочки - за наличные деньги. Нотариус мне сказал, что договоры о безвозмездном пользовании и о материальной поддержке надо подавать одновременно вместе с договором купли-продажи на регистрацию в ЕГРП, во всяком случае, я так поняла.

Еще раз благодарю.

Ирина.

Ирина за всю мою практику работы с Росреестром впервые слышу чтобы сдавали такие договора))… Может у Вас и возьмут их, но скорее всего позвонит помощник регистратора и спросит, а зачем Вы приложили еще и такие договора.