Раздел квартиры

добрый лень!

после смерти отца 2 года назад я отписала свою долю квартиры на маму как она просила Теперь она взяла сиделку и хочет завещать квартиру на нее Что мне делать если она живет в россии а я за границей Я хотела взять маму к себе но местные власти не разрешают

Заранее благодарю

алла

, алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Быть с мамой, иначе квартира «уйдет».

алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня работа и дочь в германии Живу уже 20 лет Приеду в Россию ухаживать за мамой лишусь всего Лучше ее забрать а она не хочет

Выбор за вами, видимо сегодняшнее положение важнее квартиры… приезжайте и уговорите ее подарить или завещать квартиру Вам

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В настоящее время собственник — мама. Если Вы хотите, чтобы она не составила такое завещание, то единственный вариант — уговорить ее.

у меня работа и дочь в германии Живу уже 20 лет Приеду в Россию ухаживать за мамой лишусь всего Лучше ее забрать а она не хочет

алла

Алла, Вы должны понять, что юридически мама сможет распорядиться своим имуществом так как хочет, в соответствии с законом она собственник, все права у нее есть. Вы лишь можете уговорить ее не писать завещание. Я Вас прекрасно понимаю, но тут как-то ограничить права мамы на распоряжение ее имуществом не выйдет.

алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! уговоры не помогли Это она мне мстит за мою невнимательность якобы к ней хотя это не правда

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Очень трудно Вам что-либо подсказать, поскольку речь идет о взаимоотношениях близких родственников. В Вашем случае найти законный рычаг воздействия на маму, чтобы она свою собственность завещала Вам, невозможно. Распорядиться своей собственностью при жизни — это право каждого собственника. Вам самим с мамой нужно найти взаимопонимание в этом вопросе. Ну, например, расходы на услуги сиделки оплачиваете полностью Вы. Об этом Ваша мама знает и Вам за это благодарна. В этом случае она может завещать жилье Вам. Возможен и другой вариант: найдя с мамой взаимопонимание, она дарит свое жилье Вам. В этом случае никто уже претендовать на жилье не сможет и завещать уже будет нельзя. Возможны и другие варианты, которые Вам самой надо продумать. К примеру, вернуться в Россию в кризисные моменты со здоровьем мамы и на месте разрешить проблему.

«я слышала что в течении 3 лет после смерти отца можно через суд опротестовать и вернуть свою долю»

Это всего лишь слухи. Такое невозможно.

«у меня работа и дочь в германии Живу уже 20 лет Приеду в Россию ухаживать за мамой лишусь всего Лучше ее забрать а она не хочет»

Тогда возьмите все расходы сиделки на себя. Может быть это изменит отношение мамы к Вам.