Шумные соседи

Кто имеет право замерять уровень ночного шума от соседей? Как узнать примут ли у этой фирмы полученные данные и будут ли они эффективны допустим в суде?

Можно ли это сделать самим и где купить аппаратуру?

И как самостоятельно использовать эти данные можно?

Уточнение от клиента

Спс за ответ Дмитрий. Однако оказывается есть предписание ГУВД что нам зачитывал участковый по г. Москве, бумагу нам так же показывали, не составлять протоколы в подобных случаях, и так вышло что пока полиция ехала шум прекратился..

Они принимают лишь заявления граждан и на подписанное соседями наше заявление участковый заявил, что мы просто попросили соседей его подписать, а на самом деле шума не было.

Поэтому то мы и решили его замерить, чтоб не быть голословными. А дела об административном правонарушение так и не заведено, протокола нет... И даже чтоб обратиться в прокуратуру на руках у нас ничего нет. В первый раз когда приехала полиция громкой муз не было, но соседи ночью передвигали мебель и полицейский сказал что это в пределах допустимого,закона не нарушают. Сосед вышел и сказал что все в пределах разрешенных децибел. Я позвонила в окруж прокуратуру, назвала фамилию полицейского из наряда что к нам выезжал и справила, почему не хотят составлять протакол раз слышат как двигают мебель.

Дали трубку полицейскому и он сказал что сильного шума нет в связи с чем нет и протокола.

Но если он и не считается сильным. нам он спать оч мешает. Вот и хотели его замерить..

Мне был ответ, что

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я вас советую поступить следующим образом.

В соответствии со ст. 2 Закона города Москвы «О соблюдении
покоя граждан и тишины в ночное врем яв городе Москве» предусмотрено, что
к действиям нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23
часов до 7 часов) относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшие нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также
иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно — погрузочных
работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное
время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе
Москве".

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в
ночное время в городе Москве предусмотрена ст.3.13 Кодекса города
Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы
от 21.11.2007 №45)

Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в
ночное время не требуется фиксация специальными техническими средствами
громкости шума, достаточно показаний свидетелей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст.3.13
Кодекса города Москвы об административных правонарушениях осуществляют
административные комиссии управ районов города Москвы по делам об
административных правонарушениях.

Таким образом, если соседи будут шуметь ночью, вызывайте полицию для составления протокола.

У вас какая цель: привлечь к административной ответственности?

Если участковый отказывается составлять протокол, и ваш вызов зафиксирован в дежурной части, то пишите жалобу на начальника ОВД и в прокуратуру. Звонить не нужно, только писать.

Функции по экспертизе шума выполняет СЭС, но ночью к вам вряд ли кто пойдет.

Потому что для привлечения к ответственности, как я указал, не нужно проводить замер шума, нужны только свидетельские показания.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ситуация такая, парень 19 лет, живет в кв. один. Вся родня проживает в доме напротив и участковый разговаривает именно с ними, не с самим соседом. С мамой, отцом что работает начальником по кадрам в окружном ОВД.

Цель это заставить соседа перестать шуметь. Привлечь к любой ответственности. Сейчас он чувствует себя безнаказанным и может ещё сильнее шуметь нам на зло. Мол все равно ничего вы не сделаете.

Участковый говорит, что беседует с его родителями (соседа). Протокол участковый не составляет, как он же нам сказал и ночью на шум не ездит. Это должен сделать наряд полиции по приезде и фиксации шума. Но полицейские приезжающие на наш вызов говорят, что сосед не нарушает закон и может шуметь!?

В жалобе написать, что сосед шумит, или участковый не работает, или жаловаться на самого начальника ОВД я уже запуталась? И чем мы можем шум подтвердить, раз в посл. раз полиция его не зафиксировала, а когда вызвали их ещё раз, звонили и 02. и через местное отделение наряд вообще не прибыл.

частные конторы делают экспертизу ночного шума от соседей?