Возмещение ущерба после ДТП

Попал в ДТП, виновник я. КАСКО оформлено на отца, он владелец авто, я в КАСКО не вписан. Авто кредитное. Могу ли я обратиться в альфастахование за конпинсацией? Если буду ремонтировать авто не у дилера на гарантию это не повлияет?

, Радик, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратиться от имени собственника вы можете, если у вас будет на то нотариальная доверенность. Необходимо ознакомиться с условиями полиса, какой вид возмещения предусмотрен договором страхования.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Попал в ДТП, виновник я. КАСКО оформлено на отца, он владелец авто, я в КАСКО не вписан. Авто кредитное. Могу ли я обратиться в альфастахование за конпинсацией? Если буду ремонтировать авто не у дилера на гарантию это не повлияет?

Радик

Приветствую Вас. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», п. 34. Таким образом, страховая должна выплатить возмещение.