Отказ от заключения контракта 44-фз

Добрый день!

Аукцион признан не состоявшимся (никто из участников не сделал ценовое предложение)

Участник с заявкой №1 отказывается подписывать контракт (заказчик их отправляет в РНП)

Предлагают нам заключить контракт, мы не можем, уже не выгодно.Говорят, если откажемся. то внесут нас в РНП.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Какие есть варианты не попасть в РНП?

Уточнение от клиента

Заказчик ждет ответа из КО, в котором первого участника отправят в РНП.

КО сказал заказчику, что если второй участник (т.е. мы) откажемся, то нас тоже направят в РНП. Заказчик с этим сталкивается впервые. Мы тоже.

На какие пункты, статьи закона ссылаться, в случае если нам направят письмо с предложением о заключении контракта?

, Анна, г. Чебоксары
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если аукцион не состоялся, то в соответствии со ст. 71  44-ФЗ

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

Если данный «первый» участник уклонился от заключения контракта, то сведения о нем включаются в РНП.  Заказчик имеет право заключить контракт со «вторым» участником, если тот согласен

См. ст. 701

4. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Т.е. если согласия на заключение контракта (не то что в заявке на аукцион, о нового, письменного) вы не давали, у Заказчика нет оснований для направления о вас сведений в КО.

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Заказчик ждет ответа из КО, в котором первого участника отправят в РНП.

КО сказал заказчику, что если второй участник (т.е. мы) откажемся, то нас тоже направят в РНП. Заказчик с этим сталкивается впервые. Мы тоже.

На какие пункты, статьи закона ссылаться, в случае если нам направят письмо с предложением о заключении контракта?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!
Очевидно заказчик вводит Вас в заблуждение!

Согласно статье 70 44-ФЗ

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.

Таким образом заказчику необходимо получит Ваше согласие! А если вы этого согласия не даёте- это вовсе не означает, что вы подлежите включения в РНП!

На какие пункты, статьи закона ссылаться, в случае если нам направят письмо с предложением о заключении контракта?

Анна

пункт 14, 15 статьи 70 44-ФЗ