Возврат денег по расписке (если у человека числится только дом с судебными тяжбами)

КУПИЛИ КВАРТИРУ В СТОЯЩЕМСЯ ДОМЕ (ДОКУМЕНТЫ, КОНЕЧНО ФИЛЬКИНА ГРАМОТА), НО ЕСТЬ РАСПИСКА О ПОЛУЧЕНИИ ВСЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ. ДОМ ПОСТРОЕН БЕЗ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СУДЫ УЖЕ 1.5 ГОДА ИДУТ, ДОШЛИ ДО ВЕРХОВНОГО СУДА, РЕШЕНИЕ ПОД СНОС, ОНИ ТАМ ДАЛЬШЕ ПРОДАЛЖАЮТ СУДИТЬСЯ. У МЕНЯ ВОПРОС - МОЖНО ЛИ КАКИМ ЛИ ОБРАЗОМ ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ С ЭТОГО ДОМА. (НЕ ЗНАЮ СТРОЙМАТЕРИАЛАМИ... ИЛИ КАК....) ИЛИ ПОКА СУДЫ НЕ ЗАКОНЧАТЬСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО, ТО НИЧЕГО ПОКА И ЖДАТЬ НЕ СТОИТ. У человека числится только этот дом, белая зарплата очень низкая, мать одиночка с двумя детьми.

, ЕЛЕНА, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не видя документов (в том числе — судебных решений) дать консультацию затруднительно.

Можете отсканировать или сфотографировать и выложить здесь (личные данные можно замазать).