Могут ли уволить при ликвидации предприятия, если работник находится в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске, а организацию хотят ликвидировать. Мне позвонили с работы и попросили уволиться по соглашению сторон и предлагали денежную компенсацию. Как мне поступить?

, Мария, г. Покачи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются не менее чем за 2 месяца до увольнения. работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнения.

Решайте сами. Какую компенсацию Вам предлагают и какая зарплата у Вас была.