Наклейки на автомобильный гос. Номер

Добрый день. На днях остановили ГИБДД за нанонаклейки на номерах. Инспектор сделал фотографии, на которых не видно ряд цифр при использовании простого фотоаппарата с применением вспышки в темное время суток. С другой стороны мне исправно приходят протоколы от камер, что означает, что данные пленки не работают против комплексов видеофиксации. Данные наклейки также абсолютно не видны невооруженным глазом как днем, так и ночью. Мировой судья постановил лишение. Имеет ли смысл подавать апелляцию на пересмотр?

  • Протокол1
    .jpeg
  • Протокол2
    .jpeg
  • Постановление1
    .jpeg
  • Постановление2
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вложил протокол и постановление. Нарушение инспектор зафиксировал на Ipad (наверное служебный) с применением вспышки.

Уточнение от клиента

Вину признал, так как рассчитывал на понимание судьи и планировал отделаться штрафом. Но "что-то пошло не так"....

Так как подать жалобу с целью выиграть дело не получится скорее всего, есть ли вариант растянуть процесс и тем самым отсрочить лишение на середину января?

Уточнение от клиента

А как писать эту самую жалобу? Есть ли образец? Как грамотно мотивировать свои действия, какие аргументы приводить? К сожалению, я в этом деле абсолютно несведущий. Подается жалоба в канцелярии, где я получил постановление?

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты. Решил подавать жалобу. Что мне говорить на повторном суде на вопрос - каков мотив нанесение пленки на номер, если я уверяю, что она не скрывает номера?

, Денис, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли смысл подавать апелляцию на пересмотр?

Денис

Для ответа на ваш вопрос надо видеть протокол об административном правонарушении и постановление суда

Если вы не подадите частную жалобу

Варзов Сергей

на постановление по делу об административном правонарушении подается не ЧАСТНАЯ, а АПЕЛЛЯЦИОННАЯ  жалоба

Это просто жалоба на постановление. Нет в КоАПе апелляции...

Белоус Олег

согласен, но наши суды (как минимум Пушкинский и Ивантеевский) просят обзывать её именно так

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Выложите пожалуйста сюда состоявшееся судебное постановление и иные имеющиеся документы по делу

И поясните, по какой части вас признали нарушителем? По первой или второй статьи 12.2 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Жалобу подавать надо в любом случае, иначе аргументы и доводы ваши никто не узнает и оценку правовую не даст.

А основным документом, регулирующим данный вопрос, является «ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165) (ред. от 23.08.2013) (вместе с «Требованиями к цвету поля и качеству световозвращающего покрытия регистрационных знаков»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151619/
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

При этом, действительно, надо оценить доказательства ГИБДД (фото сами по себе или фото как приложение к протоколу) на предмет законности, а именно — допустимости и относимости таких доказательств. Кроме того, возможно затребовать сам фотографический аппарат, посредством которого зафиксированы посторонние наклейки на гос.рег.знаке и исследовать его, оценив, исправен ли он технически, ваш ли знак запечатлен с помощью него и пр., а также надлежит помнить, что все неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как было установлено, что они затрудняют идентификацию? Какие действия проводились? Только фотографирование?

Вижу только один путь — доказывать, что были сфотографированы не те номера, так как их изъятие не проводилось, а фотоаппарат мог дать дефект

подадите частную жалобу

Варзов Сергей

Коллега, о какой частной жалобе Вы говорите? Это административное дело...

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ жалоба

Горюнов Евгений

Это просто жалоба на постановление. Нет в КоАПе апелляции...

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Денис, в любом случае вам предоставлена законном возможность обжаловать постановление мирового суда в районный суд в установленный законом срок. Если вы не подадите жалобу, то возможно себя потом будите себя за это упрекать. Так что подавайте жалобу и излагайте свои доводы и доказательства. А без ознакомления с документами ответить сложно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.12.2 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Вас привлекли к ответственности по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ?

Жаль, что признали вину. Можно было заявить ходатайство о проведении экспертизы пленки, действительно ли она скрывает знаки номера.

Попробуйте подать жалобу в районный суд, но сомневаюсь, что суд вашу жалобу удовлетворит.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нанесение надписей на государственные регистрационные номерные знаки регулируется Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993 г. N 165) (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12142212/#ixzz3JyPNjdYF

Сам факт присутствия посторонних надписей или наклеек уже может быть квалифицирован как нарушение Гос.стандарта и виновник может быть привлечен к административной ответственности по ст. Статья 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3859© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда — если Вы самостоятельно нанесли наклейки, то это является нарушением, вопрос об обжаловании — решать только Вам.

Вложил протокол и постановление. Нарушение инспектор зафиксировал на Ipad (наверное служебный) с применением вспышки.

Денис

Дело в том, что в суде не была произведена экспертиза номерных знаков, судья рассмотрел вопрос только по представленным документам, а Вы могли заявить ходатайство о проведении экспертизы. Другой вопрос — было бы удовлетворено, но заявить надо было.

Но основным является то, что в суд Вы признали факт вину + то, что сделали наклейки, а это только усугубляет ситуацию.

Так как подать жалобу с целью выиграть дело не получится скорее всего, есть ли вариант растянуть процесс и тем самым отсрочить лишение на середину января?

Денис

подавайте в последний день установленный на обжалование, прямо в канцелярию суда, только на втором экз жалобы надо получить отметку о получении судом жалобы.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Обжаловать смысла нет!!!

-Вы признали вину в совершении правонарушения

-Вы ранее неоднократно привлекались к административной ответственности-стр2 Постановления

2.Сдавайте удостоверение-месяц быстро пройдет

3.То что приходят штрафы с камер ничего не значит-значит камеры хорошие а Ваша задумка неудалась.

Удачи!!!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

обжаловать действительно смысла нет в части оправдания.

Если нужен выигрыш по времени, то обжаловать нужно физически не напрямую в суд, и уж во всяком случае не в мировой жалобу относить.

Жалобу нужно подавать почтой в последний день истечения срока в адрес районного суда.

Реально растянуть месяца на два.

В части выводов суда уязвивым в теории является вывод об использовании пленки в качестве средства для сокрытия номера от вспышек камер.

То, что при свете вспышки что-то там не читается, еще не повод считать пленку средством для такого нечтения.

Единственным критерием идентификации, хоть как-то отраженным в нормативных документах, является возможность его «прочесть» глазом с расстояния до 20 метров. Ни в одном документе не написано, что номер должен читаться какими-либо камерами.