Самовольное подключение

Добрый день!Помогите разобраться в следующей ситуации:у меня частный дом, напротив дома стоит столб на котором должен быть фонарь уличного освещения но он там отсутствует. Обратился я к местным властям по поводу установки фонаря но мне сказали что денег на установку если хотите ставьте сами(бумаг на разрешение у нас нет, только на словах) мы установили фонарь сами но неделю назад 13.11.2014 у нас срезали кусты электрики по трассе и увидели фонарь.Они его отрезали и написали заявление в полицию на самовольное подключение к фонарю уличного освещения. Подскажите что мне может за это грозить.

Что мне нужно написать в объяснительной в полиции, а то меня уже вызывают?

Может написать что это не я подключил и что фонарь от бывших владельцев дома.

, юля, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здавствуйте!

Напишите что не видели и не знаете кто это мог сделать. Во-вторых ответственности никакой так как в личных целях вы электричеством не пользовались в смысле в бытовых

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юля!

Согласно судебной практике за самовольное подключение привлекают по следующей статье УК РФ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Главным квалифицирующем признаком является ущерб, он должен составлять более 1000 руб.

Учитывая, что среднестатистическое потребление электроэнергии в доме, где проживают три человека и имеется минимальный количество техники и освещение составляет около 300 кВт ч/месяц, необходимо, чтобы незаконное потребление электроэнергии продолжалось где-то от двух месяцев и более. Так что указывайте, что подключились неделю назад.

Из практики наиболее надежным, но самым безнравственным способом будет указать то, что в своих показаниях можно указать, что к линии электропередач вы собственноручно не подключались, а сделал это, допустим ваш недавно умерший родственник или односельчанин.Удачи Вам!