Уход на пенсию досрочно

до пенсии осталось 5 месяцев состою на учете в центре занятости рабочий стаж 25 лет можно ли оформить досрочно пенсию

, кошелевский николай алексеевич,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению
органов
службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства
безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
сокращением численности или штата работников организации и имеющим
страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и
женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах
работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 №
173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о
трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т.
ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за
2 года до наступления соответствующего возраста.
Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно
являются:
– признание его в установленном порядке безработным;
– отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;
– наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на
досрочное назначение трудовой пенсии;
– достижение определенного возраста;
– увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением
численности или штата работников;
– согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.

Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в
отдел
Центра занятости населения по месту жительства. Решение о признании
гражданина безработным принимается органами службы занятости не позднее
11 дней со дня предъявления органам службы занятости соответствующих
документов. Нужно представить следующие документы:
– паспорт;
– трудовую книжку, где в соответствии с ТК РФ указана статья увольнения;
– документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
– справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Трудовая пенсия безработным гражданам оформляется не ранее, чем за 2
года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию:
женщинам – по достижении 53 лет при общем страховом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем страховом стаже не менее 25 лет.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 27 и 28 Закона о трудовых
пенсиях, пенсия безработным гражданам оформляется досрочно, но не ранее
чем за 2 года до наступления этого права.

Изначально, Вам необходимо встать на учет в качестве безработной
(если не встали еще), затем, если сотрудники не знают, как оформлять Вам
досрочную пенсию, обратитесь в вышестоящий департамент (управление или иное
учреждение, которое есть в Вашем регионе) с заявлением о разъяснении Вам Ваших
прав. Т.к. оформление досрочной пенсии производится по предложению ЦЗ, то на
практике процентов 30% безработных Вашего возраста в итоге получают досрочную
пенсию.