Кто будет владельцем

Здравствуйте. Жена взяла ипотеку на дом я дал первоначальный взнос. После выплаты ипотеки кто будет собственник и возможно ли все записать в равных долях между супругами и детьми?

, Федор, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Собственник будет тот на кого оформлена квартира. При разделе имущества дом будет поделен в равных долях. Если дом уже оформлен, что-то поменять сейчас нельзя. Если же нет, то нужно изначально в договоре прописывать, что вы оба будете собственниками в равных долях.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! После выплаты ипотеки, если в договоре указана только супруга, вы можете составить соглашение о разделе данной квартиры и на основание данного соглашения вам выдадут новые свидетельства на право собственности на данную квартиру, а далее по договору дарения вы  с супругой можете подарить часть своих долей своим детям.