Увольнение с не выплаченным займом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла займ процентный на предприятии, заработная плата была у меня выше и выплачивались ежеквартальные премии, сейчас зарплату урезали, премию не выплачивают, хочу уволиться и найти новую работу. Вопрос: отпустит ли меня в таком случае начальство, ведь займ до конца мной не выплачен, ещё осталось 2 года?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Все зависит исключительно от договоренности с руководителем и что написано в Вашем договоре. Но по обычаю просят погасить заем досрочно — до увольнения

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!
Ваши договорный отношения с работодателем в рамках договора займа носят гражданско-правовой характер и с трудовыми отношениями не связаны.

Иными словами, Ваш займ с точки зрения трудового права не является препятствием к увольнению. Можете смело писать заявление об увольнении.

По займу вправе исполнять обязательства и работая на иной работе.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.