Как не облагать премия на алименты

Я разведен, и у меня новая семья. Сейчас как я осознаю, под алименты будет уходить 50% зарплаты, у меня трое детей от прошлых браков. С новой женой хочу еще одного.

Раз в квартал я получаю премию, приличную сумму, которую не хотелось бы делить на 50/50 . Прошу вашей помощи и совета , есть ли возможность сократить процент аллиментов, или не облагать сумму премии?!?

Заранее большое спасибо

, Артем, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, невозможно, алименты взыскиваются со всех видов доходов, в том числе премий.

Когда у вас родиться четвертый ребенок попробуйте подать заявление о снижении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Скрыть этот факт не получится. Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех  видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
и)с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Вам нужно поступить следующим образом. Заключите с новой женой нотариальное соглашение о выплате алиментов, когда родится ребенок. Жена вправе требовать алименты на ребенка и свое содержание.

Далее обращайтесь в суд с иском о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной  трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов будет 1/2 на всех детей. То есть — на последнего 1/8, и на 3-их предыдущих по 1/8.

С Уважением, Надежда.

Вера Владимировна Шелепова
Юрист

В соответствии с частью 1 Постановления
Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов
заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей» удержание
алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов
заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного
вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по
совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной
валюте) и натуральной форме, в том числе с премий и вознаграждений,
выплачиваемых работодателем.

Таким образом, в случае, если
указанные выплаты являются Вашим официальным доходом, и имеется исполнительный
документ о взыскании с Вас алиментов, работодатель обязан производить удержания
со всех видов заработка, в том числе премии.

В случае рождения в новой семье
ребенка и изменения Вашего материального положения, Вы вправе обратиться в суд
с иском об уменьшении размера алиментов.