Продала машину, как ее найти?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. в 2008 году я продала машину по генеральной доверенности...люди должны были оформить ее на себя...а сейчас я узнала, что у меня долг по налоговой за нее за все года 10 тысяч, хотя налоговая не оповещала не разу за эту машину.пока не наложили арест на все карты....поехала в ГАИ хотела снять машину на утилизацию а она на аресте тоже...машина я не знаю где вообще..по штрафам не попадалась,такое складывается мнение, что когда ее купили у меня и сразу разбили..и все, так и не переоформили...подскажите, как поступить в этом случае!!!!

, ГАЛИНА, г. Воронеж
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!

В данном случае, к сожалению, Вы несете все риски, связанные с такой передачей автомобиля, поскольку сделки купли-продажи не было.

Генеральная доверенность подтверждает лишь факт передачи полномочий на совершение определенных действий с автомобилем, однако не свидетельствует о том, что автомобиль переходит во владение другого лица. До того момента, как покупатель не произведет перерегистрацию автомобиля, Вы будете его собственником, то есть на Вас будет лежать бремя оплаты транспортного налога, штрафов, ответственности как владельца источника повышенной опасности.

Наиболее приемлемый вариант — связаться с покупателями и вопрос решать с ними.

Второй вариант — отозвать доверенность (если срок не истек) и подать ТС в розыск, указав в заявлении о невозврате собственности. После задержания ТС опять же необходимо решать вопрос с покупателями, настаивая на оплате налога, штрафа, а также заключении договора купли-продажи. Однако такой вариант на практике не всегда реален, поскольку разыскивается похищенная собственность.

а сейчас я узнала, что у меня долг по налоговой за нее за все года 10 тысяч, хотя налоговая не оповещала не разу за эту машину.пока не наложили арест на все карты....

ГАЛИНА

действия налоговиков Вы вправе оспорить. Процедура начисления-уплаты-взыскания транспортного налога регламентирована НК РФ. Транспортный налог исчисляется и уплачивается на основании уведомлений налогового органа. Если налоговики нарушили предусмотренный порядок, то взыскать налог они не смогут. Но доказывать это Вам придется в суде.