Произошла ссора во дворе с женщиной,потому что по ее мнению мой автомобиль припаркован не правильно

Извините,но у меня еще не менее важный вопрос.

Я паркую свой автомобиль не у себя во дворе,а за домом,где стоит еще один трехэтажный дом.моя машина была припоркована так,что не кому не мешаю,проезжая часть свободна(снегоуборочная машина проехала свободна)вышла женщина из этого дома,приказала больше не ставить у нее якобы во дворе,что она дышит выхлопными газами,и что отдаст номер моего авто "куда нужно" и с меня снимут огромный штраф.Получается,что весь город должны штрафовать?очень затруднены парковочные места.Не хочется с ними ругаться,но и боишься оставить вдруг нанесет вред автомобилю.Помогите пожалуйста,простой народ говорит раз ГАИ знак "стоянка запрещена"не поставили,значит можно ставить,но это меня смущает,не хотелось бы скандалов и штрафов.помогите пожалуйста разобраться,

, Лена, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Не хочется с ними ругаться, но и боишься оставить вдруг нанесет вред автомобилю.Помогите пожалуйста, простой народ говорит раз ГАИ знак «стоянка запрещена»не поставили, значит можно ставить, но это меня смущает, не хотелось бы скандалов и штрафов.помогите пожалуйста разобраться,

Лена

Приветствую Вас. Не видя места сложно сказать разрешена ли стоянка, но если нет знаков, то скорее всего это так. В этом случае ГИБДД вам бояться не нужно. Что касается возможности причинения вреда машине, то к сожалению такая возможность остается, но причиненный вред можно будет взыскать и привлечь виновного к ответственности. Я бы убрал машину, чтобы не нарываться на неадекватных людей, и не иметь проблем. Хоть Вы и правы в ситуации, человеку это не объяснить.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если земельный участок не принадлежит какому-либо собственнику, не огорожен, не перекрыт въезд шлагбаумом, знаков запрещающих не стоит — можете парковаться без особых опасений, закон Вы не нарушаете.

Однако такие скандальные соседи, как правило, сами «безлошадные», и потому частенько из зависти «пилят» соседей с машинами.

Сделать с машиной она вряд ли что сделает (В противном случае Вы на неё заявление в полицию напишете), но крови подпортить может, потому я бы посоветовала найти иное место для парковки. Может, чуть дальше, зато спокойнее.