ИП и работа в управлении образования района. Совместимо ли?

Совместимо ли по закону. сис.администратор в централизованной бухгалтерии при управлении образования муниципального района, открыл ИП на свое имя. Законно ли?

За 6 лет на работе никто не предъявлял претензий. Все было открыто, говорили что я не госслужащий. Но при проверке проверяющая сторона просит обосновать законность моей труд.деят-сти.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Арсеньев
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Глава 3. Правовое положение (статус) муниципального служащего
Статья 10. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Вы я как понимаю исполняете техническое обеспечение муниципального органа, а значит не является муниципальным служащим, а значит на Вас не распространяется ограничения связанные с муниципальной службой, и Вы можете вести предпринимательскую деятельность.

Удачи Вам!