Хотят уволить без оснований

Добрый день. Неделю назад увидела, что работодатель открыл вакансию на мое место. Идут активно собеседования. Меня пока не предупредили. Как у нас принято, как найдут кандидатуру, меня поставят перед фактом и попросят писать ПСЖ или предложат вариант перевести на другую должность с урезанием з/п.

Что делать в этой ситуации и на каких основаниях меня можно уволить, если дисциплину я не нарушаю, если работу свою выполняю?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если как вы считаете вас уволить не могут то даже если попросят вы не соглашайтесь и заявлений никаких не пишите. А если уволят то восстанавливайтесь в судебном порядке или пишите жалобу в ГИТ

С уважением Александр

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, если задаться целью, то уволить можно всех. Поэтому вариант с переводом на менее оплачиваемую должность — вполне реален, он самый простой.

Если же работодатель будет грубо нарушать Ваши права — пишите жалобу в ГИТ или сразу в Прокуратуру.

С другой стороны, зачем нужен такой работодатель, который так поступает? Всё равно, скорее всего, потом, даже если восстановитесь на работе, работать нормально не дадут и будут искать повод уволить.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Подскажите, а процедура перевода какова? То есть должно ли быть какое-то основание, например, не соответствие занимаемой позиции. Но тогда ведь должна быть проведена какая-то процедура аттестации, наверное.

Увольнение работника при отказе от перевода на другую работу может быть в случаях:

  • сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81 ТК РФ);
  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ст. 81 ТК РФ);
  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ст. 83 ТК РФ);
Да, все переводы делаются с согласия работника. Но вышеуказанные, если работник отказывается, оканчиваются увольнением последнего.

Таким образом, чтобы Вас уволить, могут сократить штат сотрудников, например, потому что несоответствие должности доказать несколько сложнее в суде, если работник решит восстанавливаться.