Нарушение прав несовершеннолетних

В выходной день, мы, родители, отсутствовали дома. Дочь в этот момент, 15 лет, находилась одна дома. В дом вошли участковый и сотрудница службы по делам несовершеннолетних.Не предъявив документы и не представившись, они стали опрашивать дочь по поводу отсутствия на данный менет отца дома. Какую статью закона они нарушили и куда нам обратиться по защите своих прав?Заранее багодарны!!!

, Елена, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какую статью закона они нарушили и куда нам обратиться по защите своих прав?

Елена

Обращаться необходимо в следственный комитет — но это бесперспективно.

Необходимо отличать понятия «допрос» и «объяснение». Объяснение сотрудники имеют право получить и без Вашего участия, так как протокол принятия объяснений не будет являться доказательством по уголовному делу. Что касается допроса, то в
соответствии со ст.191 УПК РФ допрос потерпевшего или свидетеля в
возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос
потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
проводятся в присутствии законного представители и педагога.

С уважением А.Э.С.